Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ:                                                     

Специально оборудованные учебные кабинеты                                                              

      Кабинеты первого этажа учебного корпуса позволяют заниматься с обучающимися инвалидами и обучающимися с ОВЗ. Учебные кабинеты имеют дверные проемы шириной более 0,85 м бес порогов. В учебных кабинетах учреждения применяются мультимедийные средства, оргтехника, проекторы и другие средства, дающие возможность повысить уровень восприятия учебной информации обучающимся с различными нарушениями здоровья. При необходимости разъяснения возникающих вопросов по изучаемым дисциплинам со стороны преподавателей предусмотрены дополнительные консультации, в том числе с использованием сети интернет. В учебном процессе применяются учебники на электронных носителях и электронный УМК.

 

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      Объекты для проведения практических занятий расположены на первом и втором этажах блока практических и теоретических занятий. На первом этаже все объекты доступны для инвалидов и лиц с ОВЗ.  Для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ на второй этаж блока установлен адаптированный лифт с кнопкой вызова. Ширина дверных проемов всех объектов блока позволяет беспрепятственный доступ инвалидам и лицам с ОВЗ, в т. ч. на инвалидной коляске.   

 

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      В учреждении имеется библиотека с читальным залом общей площадью 225,6 кв. м, расположенная на первом этаже культурно-бытового блока, ширина проема двери библиотеки более 1-го метра, что позволяет беспрепятственный доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ в т. ч. на инвалидных колясках.

Библиотечный фонд насчитывает 63260 экземпляров учебников, в т. ч. 50000 на электронных носителях. Книги для инвалидов и лиц с ОВЗ выдаются на уровне не выше 0,7 м. Ширина проходов между стеллажами составляет более 1,1 м. Книги на стеллажах выложены на полках, расположенных  не выше  1,2 м. Компьютеры читального зала библиотеки имеют выход в интернет. С целью исключения возможности получить обучающимися доступ к сайтам экстремисткой направленности и другим ресурсам сети интернет, несовместимым с образовательным процессом. Осуществляется контентная фильтрация поступающей информации.  

 

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      Для занятия спортом и физкультурой в учреждении оборудованы спортивный зал площадью 270,1 кв. м и тренажерный зал площадью 88,3 кв. м. В рамках дополнительного образования в учреждении организованы спортивные секции: по настольному теннису, волейболу, баскетболу, атлетической гимнастике. Дверные проемы раздевалок, душевых и санузлов имеют ширину более 0,9 м, что позволяет доступность инвалидов на инвалидной коляске.

 

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      Обучение инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждении организовано по адаптированной программе, все обучающиеся обеспечены бесплатными учебниками. Во время проведения занятий, для повышения уровня восприятия учебной информации, в кабинетах применяются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемых дисциплин преподавателями проводятся консультации.

 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

      Подъездные пути и подходы к центральному входу (вход в культурно-бытовой блок) имеют ровное асфальтовое покрытие.На вход в культурно-бытовой блок установлен пандус с ограждающим бортиком 05 см и шириной 90 см, а также установлена кнопка для возможной помощи инвалидам. В вестибюле культурно-бытового блока расположено помещение охраны, что не позволяет, без разрешения) проход посторонних лиц. Из культурно- бытового блока инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность беспрепятственного передвижения до всех  объектов (кроме общежития), расположенных на первом этаже зданий. Для доступа на второй этаж блока практических занятий оборудован специализированный лифт для инвалидов и лиц ОВЗ, в т. ч. на инвалидных колясках.

 

Специальные условия питания

      Для рациональной организации питания на первом этаже культурно-бытового блока имеется столовая на 70 посадочных мест и буфет на 20 посадочных мест. Пути следования в столовую не имеют препятствий. Ширина входных проемов дверей более 1,2 метра. Ширина проходов между столами более 1,1 метра. Посадочные места расположены в непосредственной близости от буфетной стойки. Обучающиеся инвалиды принимают пищу вместе с другими обучающимися. Для питания обучающихся ООО «Прованс» поставляет готовые блюда на основании договора с учреждением.

 

Специальные условия охраны здоровья

      Для охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов в учреждении оборудованы медицинский и процедурный кабинеты, соответствующие требованиям Роспотребнадзора.  Учреждением ежегодно приобретаются медицинские препараты для оказания первой медицинской помощи. Медицинское обслуживание проводит фельдшер ЦРБ на основании договора с учреждением. В комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также направленных на устранения вредного влияния на здоровья обучающихся факторов окружающей среды. Проведение занятий по адаптивной физкультуре с использованием специального оборудования.

 

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      В учреждении осуществляется доступ к информационно-телекоммуникационной сети интернет для всех обучающихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется в кабинетах и библиотеке. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Исключен доступ обучающихся к сети интернет без присутствия преподавателя. На всех компьютерах, подключенных сети интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам интернет,  не относящихся к образовательному процессу. В учреждении назначены ответственные за доступ к сети интернет и за установку и настройку программ контентной фильтрации. Специальные условия с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ отсутствуют.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

      В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети интернет под руководством преподавателя.

Федеральный портал «Российское образование» - http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» - http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов – http://fcior.edu.ru

Министерство образования и науки Российской Федерации – http://www.mon.gov.ru/

Детский сайт Президента Российской Федерации – http://www.uznai-prezidenta.ru/

Портал информационной поддержки ЕГЭ – http://www.ege.edu.ru/

Олимпиадная информатика – http://www.olympiads.ru

Естественнонаучный образовательный портал – http://www.en.edu.ru/

Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной форме – http://www.ege.ru

Виртуальный компьютерный музей – http://www.computer-museum.ru

 

 

 Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

      В рамках образовательного процесса в учреждении применяются следующие средства обучения коллективного и индивидуального пользования:

  • персональные компьютеры с видеокамерами;

  • интерактивные доски;

  • столы с микрофонами.

 

 

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

      Подъездные пути к общежитию имеют ровное асфальтовое покрытие. Входные двери в общежитие двухстворчатые, что позволяет беспрепятственно перемещаться на инвалидной коляске. В вестибюле общежития оборудовано помещение для охраны, с установленной тревожной кнопкой.

 

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

      В общежитии учреждения приспособлено одно жилое помещение, предусмотренное для проживания трех обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ. На первом этаже расположен туалет, раковина для умывания  и душевая комната.